Зачем нужен бизнес-план

Зачем нужен бизнес-план

Если вы собрались организовать новый бизнес, либо вы собираетесь обратиться в банк за получением кредита на развитие уже существующего бизнеса, или вы решили найти инвестора либо соинвестора для вашего бизнеса, вы наверняка задумывались, что нужен бизнес-план, а также наверняка вы думали, как его писать.
Бизнес-план — это своего рода карта вашего бизнеса или проекта. Он должен рассказать подробно, что представляет из себя ваш бизнес, и к каким результатам он вас приведет.

Однако хочу заметить, что бизнес-план это не только документ для тех, кто начинает какой-либо бизнес. И конечно нельзя думать, что если у меня уже есть бизнес, то и тратить время на написание бизнес-плана не надо.
Бизнес-план — это не формальность для начала бизнеса. Бизнес-план — это основной элемент развития успешного бизнеса.

Многие думают, что зачем тратить время на разработку бизнес-плана, что это пустая трата времени, я и так все знаю по своему бизнесу и т.д. Однако самая главная выгода от планирования бизнеса — это то, что оно помогает вам определить правильно все приоритеты.

Бизнес-план — это не просто документ. Он дает целостную картину о том, где существует ваш бизнес, это путеводитель бизнеса к успеху, с учетом доступности ресурсов.

Ваш бизнес-план должен показать, что ваш бизнес создаст достаточный доход для покрытия, понесенных вами расходов. Однако бизнес-план может различаться в зависимости от аудитории, для которой он предназначается. Если вы готовите бизнес-план для себя и своих партнеров, то основной упор в бизнес-плане уделяется информации, связанной с технологией ведения бизнеса и освещение всех нюансов. Если же бизнес-план готовиться для банка или кредитора, чтобы получить кредит или кредитную линию (т.е. финансирование проекта), то упор делается на финансовые показатели и расчеты. Если же вам необходимо предоставить бизнес-план для венчурного капитала, то тогда очень важно раскрыть информацию о персонале, людях, специалистах, занятых в вашем проекте. Существует поговорка у людей, связанных с венчурным капиталом: «Если для бизнеса важно три основных момента — это место, место и еще раз место, то для венчурного капитала — это люди, люди, и еще раз люди».

Итак, вот несколько основных выгод, получаемых в ходе бизнес планирования:

1. Спрогнозировать, что будет в будущем. (Да, к стати, а знаете чем отличается финансист от бухгалтера? Бухгалтер видит и соприкасается только с тем, что уже случилось, а финансист с тем, что только будет.)
Бизнес-план жизненно необходим для более эффективного управления вашим бизнесом. Соединяя воедино все ваши задумки в бизнес-плане, вы станете более полно понимать бизнес, который ведете, а также будете лучше понимать, что необходимо для улучшения вашего бизнеса. Бизнес-план поможет детализировать различные сценарии, определить цели, а также выявить ресурсы, необходимые для достижения этих целей.

2. Поможет развиться вашему бизнесу.
В идеальном варианте любой бизнес должен быть самофинансируемым и использовать все свои возможности. Однако на самом деле все происходит по другому. Для того, что бы развиться быстро, необходимы средства, а они как раз не безграничны. Поэтому требуется финансирование извне. Так вот бизнес-план, грамотно сделанный, может помочь получить дополнительное финансирование как в виде кредита банка или средств инвесторов.

3. Поможет выбрать определенный путь развития.
http://www.toserbp.ru/ поможет предприятию оценить все возможности развития и выбрать тот, который будет максимально эффективен, для достижения поставленный целей.

4. Поможет в управлении денежными потоками. (Кэш флоу как еще называют).
Грамотное управление денежными потоками — это основа жизни, развития прибыльности любого бизнеса. Так как нужно понимать, что прибыль и деньги это разные вещи в принципе. Можно иметь прибыль и при этом остро нуждаться в денежных средствах, и в итоге разориться из-за нехватки реальных денежных средств. Как это происходит, и почему, мы с вами еще подробно рассмотрим в других статьях.
Так вот http://www.toserbp.ru/ помогает в управлении денежными потоками.

5. Поможет правильно оценить бизнес.
На определенном этапе своего развития, бизнесу может потребоваться дополнительный инвестор или собственник пожелает продать уже развитый бизнес, так вот бизнес-план будет самым эффективным инструментом для правильной оценки бизнеса для этих целей.

6. Поможет удостовериться, что вы делаете все правильно.
Когда вы начинаете какой-нибудь бизнес, вы пытаетесь сделать все побыстрее, ведь от идеи до запуска уходит столько много времени, а вам так не терпится начать задуманное, начать зарабатывать и т.д. В такой спешке легко забыть, что-нибудь важное, что в будущем повернется против вас. Бизнес-план же поможет правильно определить порядок действий, учтя все нюансы, важность и очередность действий и т.д.

Из всего выше указанного видно, что бизнес планирование это очень важный, основополагающий процесс ведения бизнеса, и не важно на какой стадии находится ваш бизнес.
Более того, сегодня в нашей стране появилось очень много различных программ поддержки малого и среднего бизнеса, программы самозанятости населения, и все они требуют предоставления бизнес-планов, хотя и имеют свои нюансы в форме отражения информации.